Ficha:Ide Kanor
(Diferencias entre revisiones)
m |
m (layout) |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
| − | + | <div style="float:left; width:48%"> | |
| − | <div style="float:left; width: | + | |
=== Datos básicos === | === Datos básicos === | ||
| Línea 35: | Línea 34: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! PdP || Ventaja / desventaja / rareza | + | ! PdP || width="100%" | Ventaja / desventaja / rareza |
|- | |- | ||
| 5 || Apariencia: +1 / guapo | | 5 || Apariencia: +1 / guapo | ||
| Línea 67: | Línea 66: | ||
</div> | </div> | ||
| − | |||
<div style="float:right; width:50%" > | <div style="float:right; width:50%" > | ||
| Línea 90: | Línea 88: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Grupo !! Tipo !! Habilidad !! PdP !! Valor | + | ! Grupo !! Tipo !! width=100% | Habilidad !! PdP !! Valor |
|- | |- | ||
| rowspan=3 | Fuerza || FN || Sable láser || 4 || 16 | | rowspan=3 | Fuerza || FN || Sable láser || 4 || 16 | ||
| Línea 158: | Línea 156: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Nivel !! Estilo !! PdP !! AT !! DF !! | + | ! Nivel !! Estilo !! PdP !! AT !! DF !! width=100% | Ventajas |
|- | |- | ||
| − | | Base || Forma I || 15 || -- || -- || -- | + | | Base || style="white-space: nowrap" | Forma I || 15 || -- || -- || -- |
|- | |- | ||
| − | | Base || Forma V || 15 || -- || +3 || Diferencia en DF con éxito se aplica al siguiente AT | + | | Base || style="white-space: nowrap" | Forma V || 15 || -- || +3 || Diferencia en DF con éxito se aplica al siguiente AT |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión de 13:17 4 dic 2009
Datos básicos
- Nombre: Ide Kanor
- Fecha nacimiento: 21 de Marzo 41 aGR
- Altura: 171cm
- Peso: 61kg
- Ojos: marrones (cambian a verdes cuando llueve)
- Pelo: ~ (antes, castaño claro)
- Apariencia: horrible (-4)
- Total PdP: 254
Características
| PdP | Característica | Valor |
|---|---|---|
| -10 | Fuerza | 9 |
| 45 | Destreza | 14 |
| 60 | Inteligencia | 15 |
| 20 | Vigor | 12 |
PdP Características: 115
Ventajas, Desventajas y Rarezas
| PdP | Ventaja / desventaja / rareza |
|---|---|
| 5 | Apariencia: +1 / guapo |
| -- | Apariencia: -4 / horrible (por quemaduras masivas) |
| 5 | Carisma: +1 |
| -1 | Color favorito: |
| -1 | Le gusta el silencio |
| -1 | Los ojos cambian de verde a marrón cuando llueve |
| -1 | Le dan miedo los depredadores grandes |
| -1 | -- |
| -- | Contacto: Gorgo el Hutt |
| -- | Contacto: Blem Melble |
| 15 | Habilidad de la Fuerza: Acrobacias |
| 10 | Habilidad de la Fuerza: Sable de Luz |
| 15 | Habilidad de la Fuerza: Diplomacia |
PdP Ventajas, desventajas y rarezas: 45 (40 de Habilidades de la Fuerza)
Matriz de la Fuerza
| Física | Viva | Unificadora | |
|---|---|---|---|
| Percibir | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
| Controlar | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
| Alterar | (MD, 2) 14 | (MD, 1) 13 | (MD, 2) 14 |
PdP Matriz de la Fuerza: 15
Habilidades
| Grupo | Tipo | Habilidad | PdP | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fuerza | FN | Sable láser | 4 | 16 |
| FD | Acrobacias | 2 | 13 | |
| MD | Diplomacia | 2 | 14 | |
| Combate | FN | Sable de Luz | 8 | 16 |
| FF | Pelea | 1 | 14 | |
| FD | Redirigir | 1 | 12 | |
| Sociales | MN | Elocuencia | 1 | 14 |
| MF | Política | 1 | 15 | |
| MN | Liderazgo | 1 | 14 | |
| MF | Buenos Modales | 0.5 | 14 | |
| MD | Táctica | 1 | 13 | |
| MD | Estrategia | 0.5 | 12 | |
| MN | Cultura Local (República) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Hutt) | 0.5 | 13 | |
| MN | Cultura Local (Galmia) | 4 | 15 | |
| Espirituales | MD | Control Emocional | 2 | 14 |
| MD | Meditación | 2 | 14 | |
| Ciencia | MD | Ingeniería (NT6) (Energía) | 0.5 | 12 |
| MD | Medicina (humanos) | 1 | 13 | |
| MD | Matemáticas | 0.5 | 12 | |
| MN | Xenobiología | 0.5 | 13 | |
| MF | Informática | 0.5 | 14 | |
| Subterfugio | MD | Detectar Mentiras | 1 | 13 |
| Artesanales | MF | Cocinar | 0.5 | 14 |
| MN | Escritura | 0.5 | 14 | |
| MD | Instrumento Musical (flauta) | 1 | 13 | |
| MN | Armería (sable de luz) | 1 | 14 | |
| Miscelánea | MN | Idioma (Shadariano) | 4 | 15 |
| MN | Orientación | 0.5 | 13 |
PdP Habilidades: 41.5
Estilos de sable de luz
| Nivel | Estilo | PdP | AT | DF | Ventajas |
|---|---|---|---|---|---|
| Base | Forma I | 15 | -- | -- | -- |
| Base | Forma V | 15 | -- | +3 | Diferencia en DF con éxito se aplica al siguiente AT |
PdP Estilos de sable de luz: 30
Maniobras
| Tipo | Default | Habilidad | PdP | Valor |
|---|---|---|---|---|
| N | SL-4 | Asalto con la Fuerza | 4 | 15 |
| F | SL-3 | Golpe Localizado | -- | 4 |
| N | SL-3 | Ataque Habilidoso | 4 | 16 |
| F | PEL-1 | Rodillazo | 0.5 | 14 |
PdP Maniobras: 8.5